Equipe & expertises

Organisation et personnel

Equipe scientifique : responsabilités et domaines d'expertise scientifique

  • Nico Wouters: Responsable de la 4e Direction opérationnelle (Seconde Guerre mondiale (administration locale et collaboration, politique du moindre mal, persécution des Juifs) et le rôle des Etats dans l'histoire et dans les politiques commémoratives)
  • Michael Auwers : recherche (politique étrangère belge, Guerre froide, Première Guerre mondiale, diplomatie, démocratisation) et soutien pour la Revue belge d'Histoire contemporaine
  • Anne Chardonnens : Digitalisation (humanités numériques, qualité des données numériques)
  • Alain Colignon: Bibliothèque et informations au public (conflits du XXème Siècle (1914-1950), collaboration, résistance, géopolitique, mémoire et représentations collectives, sémiologie sociale)
  • Gertjan Desmet: Gestion des archives (justice militaire, populations juives en Belgique, associations privées)
  • Chantal Kesteloot: Histoire publique (histoire de Bruxelles, mémoire de guerre, nationalisme et identités)
  • Dirk Luyten: Recherche (histoire du Droit, histoire socio-économique, politique sociale)
  • Fabrice Maerten: Valorisation des collections (résistance, monde catholique, Seconde Guerre mondiale, Hainaut, vie quotidienne)
  • Isabelle Ponteville: Communication & événements

Domaines et équipes

  • Archives: Gertjan Desmet, Fabrice Maerten, Roland Baumann, Dora Beullens, Emile Dejehansart, Marc De Win, Florian Kössler, Francis Lambrechts, Dirk Martin, Yvette Martin, Bruno Picard, Maximilian Pröll, Alexandre Stroinovski, Nico Theunissen, Abdelkader Bouanane
  • Bibliothèque: Alain Colignon, Hilde Keppens, Kathleen Vandenberghe, Marie Kozyreff
  • Images et sons: Gertjan Desmet, Anne Chardonnens, Somaya Bounekoub, Isabelle Sampieri
  • Histoire publique: Chantal Kesteloot
  • RBHC: Nico Wouters, Dirk Luyten, Hilde Keppens
  • Salle de lecture: Somaya Bounekoub, Hilde Keppens, Abdelkader Bouanane, Kathleen Vandenberghe
  • Dépôt Belgrade: Gertjan Desmet, Kathleen Vandenberghe, Abdelkader Bouanane
  • Digitalisation: Anne Chardonnens, Somaya Bounekoub, Moussa Lasouad
  • Digital Humanities: Anne Chardonnens
  • Communication & organisation d'événements : Isabelle Ponteville

Collaborateurs sur projets

Services d'appui

  • Secrétariat: Karima Richa
  • Entretien: Léo Baudelet, Fouzia Mahi, Abdelkader Bouanane